Саратовская судья-диссертант признала SMS эффективным средством уведомления сторон в процессе

Оценить
Саратовская судья-диссертант признала SMS эффективным средством уведомления сторон в процессе
Фото Константин Халин
Диссертант предлагает предусмотреть обязанность лиц, участвующих в деле, предоставлять органу правосудия информацию о своем судебном адресе.

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Марина Цуцкова защитит диссертацию в Саратовской государственной юридической академии. Она будет добиваться присуждения ученой степени кандидата юридических наук с работой на тему «Информационное обеспечение в гражданском судопроизводстве».

«В целом информационное обеспечение, а также институт судебных извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве в существующем виде имеют системные недостатки, обусловившие наличие претензий к России со стороны Европейского Суда по правам человека, усматривающего регулярно допускаемые национальными судами нарушения права на справедливое судебное разбирательство, выражающиеся в рассмотрении дела в отсутствие должным образом извещенного лица, участвующего в деле. Вопросы института извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве не носят сугубо теоретический характер, они имеют большое практическое значение», - пишет диссертант в обоснование актуальности выбранной темы исследования. Как отмечает судья, в последние годы судами «активно внедряют новые средства работы и связи», в частности, применяются «извещение посредством СМС-сообщений, равно как и иные инновационные способы доставки судебных уведомлений».

В числе положений, выносимых на защиту, диссертант предлагает предусмотреть обязанность лиц, участвующих в деле, предоставлять органу правосудия информации о своем судебном адресе.

«Под «судебным адресом» следует понимать избранный субъектом в качестве наиболее удобного и надежного для себя канал получения судебной информации. Такое волеизъявление одновременно является обещанием принимать зависящие от лица, участвующего в деле, меры, направленные на своевременное принятие переданных сведений и ознакомление с ними», - отмечает автор исследования.

Содержание диссертационной работы Цуцковой нашло свое отражение в 8 публикациях, в том числе 4 изданиях из списка, рекомендованных ВАК РФ.

Публичная защита кандидатской диссертации состоится 18 марта в СГЮА. Официальными оппонентами назначены доктор юридических наук Екатерина Михайлова (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева) и кандидат юридических наук из Саратовской государственной юридической академии Виктория Борисова.