В Саратове студенту-купальщику велели ждать преподавателя в ледяной проруби

Оценить
В Саратове студенту-купальщику велели ждать преподавателя в ледяной проруби
Фото Константин Халин
Бывший глава саратовских молодогвардейцев Всеволод Хаценко выскочил из полыньи, поминая имя Господа.

В эти минуты на набережной Саратова возле ротонды проходят традиционные крещенские омовения. Водно-религиозные процедуры проходят под контролем сотрудников областной службы спасения. На случай непредвиденных ситуаций на месте дежурят полицейские, казаки и автомобиль реанимации.

Большую часть купальщиков составляют мужчины всех возрастов. При этом за молодыми людьми наблюдает многочисленная группа поддержка лиц женского пола, которые сопровождали омовение своих товарищей замечаниями, из которых следовало, что за участие в процедуре нырнувшим в иордань полагается зачет. Одному из купальщиков посоветовали подождать прихода преподавателя, поэтому молодому человеку пришлось провести в ледяной купели не менее пяти минут.

Среди купальщиков был замечен и бывший глава саратовских молодогвардейцев Всеволод Хаценко, сообщивший журналистам, что это его второй опыт крещенского купания. Трижды окунувшись с головой в купель и осенив себя крестным знамением, бывший активист «МГЕР» с криками «господи» выскочил из полыньи и побежал греться в палатку спасателей.