Саратовские чиновники нашли виноватых в плохой уборке улиц от снега

Оценить
Саратовские чиновники нашли виноватых в плохой уборке улиц от снега
Фото Константин Халин
Вина была возложена ими на владельцев брошенных транспортных средств.

Сегодня, 18 января, состоялся рейд с участием журналистов, общественников и чиновников по улицам города Саратова. Мероприятие было организовано администрацией областного центра и посвящено ситуации с брошенными автомобилями, мешающими очистке дорог от снега.

Помимо представителей прессы, в рейд отправились заместители глав администраций центральных районов Саратова, а также молодые общественники - председатель реготделения Союза добровольцев России, член городской Общественной палаты Сергей Дмитриев и директор Центра развития гражданского общества Алексей Несмашный.

Основное внимание муниципалы обратили на ситуацию в Кировском районе города. По словам замглавы администрации данного района Владимира Челышева, брошенные авто существенно затрудняют работу коммунальщиков. В пример он привел улицу Кутякова, где помимо брошенных машин (некоторыми из них владельцы не пользуются уже несколько месяцев), стоят автомобили с установленными на них рекламными конструкциями и баннерами. Такая ситуация, в частности, наблюдается рядом со зданием СИЗО № 1, где три автомашины используются для рекламы услуг веб-разработчиков, устройства натяжных потолков и посуточной аренды жилья.

По словам Челышева, после снегопада, прошедшего в минувшие выходные, на уборку района выведено около 60 единиц техники и более 1300 человек. Однако из-за наличия несознательных граждан, бросающих машины, где попало, расчистку не всегда можно провести качественно. При этом он посетовал на бессилие власти к подобным нарушителям, так как в случае отсутствия знака, запрещающего стоянку, эвакуировать машину нельзя.

После осмотра улицы Кутякова журналистов отвезли на пересечение улиц Большая Горная и Горького, чтобы показать работающих коммунальщиков. Здесь уборкой занимались несколько рабочих с лопатами, а также мини-трактор и автогрейдер. Журналисты уловили исходящих от некоторых «чистильщиков» устойчивых запах спиртного и еще раз послушали речь Челышева об усилиях, которые прилагает муниципальная власть в борьбе со снегом.

По ходе рейда его участники делились соображениями о том, как решить возникшую проблему. В частности, главный саратовский доброволец Сергей Дмитриев предложил ввести норму, согласно которой брошенные машины можно эвакуировать по обращениям граждан и в обоснование своей точки зрения привел результаты опроса пользователей интернета, которые выступили против того, чтобы автохлам занимал парковочные места в городе.

В итоге чиновники и директор Центра развития гражданского общества Алексей Несмашный объявили, что выход найден. По их словам, нужно принять соответствующий законодательный акт, позволяющий убирать бесхозные авто, а машины с рекламными конструкциями вообще подпадают под уже действующие нормы федерального законодательства, запрещающие «перепланировку» транспортных средств и использование его не по назначению. Данную идею они обозначили как результат «мозгового штурма», на что один из журналистов заметил, что подобные умственные усилия надо было предпринимать еще до выпадения снега.

В свою очередь представитель правового комитета мэрии Роман Кичатый пояснил, что в настоящее время уже разрабатывает проект муниципального нормативного акта, «которым будет регламентирован порядок выявления брошенных транспортных средств, их перемещения, а также обращения их в муниципальную собственность в том случае, если его владелец установлен не будет».