Правозащитники и деятели культуры потребовали отставки Рамзана Кадырова

Оценить
Правозащитники и деятели культуры потребовали отставки Рамзана Кадырова
Фото пресс-служба Кремля
Поводом для этого послужило заявление главы Чечни о том, что «представители так называемой несистемной оппозиции» являются «предателями» и «врагами народа».

Ряд российских правозащитников и деятелей культуры выступил с осуждением высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о представителях внесистемной оппозиции. Соответствующее письмо-обращение размещено на сайте общественного сетевого движения «Открытая Россия».

Напомним, Кадыров заявил, что «представители так называемой несистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации», являются «предателями» и «врагами народа», и «этих людей надо судить по всей строгости». Главу Чечни осудили омбудсмен Элла Памфилова, по словам которой руководитель республики оказывает такими словами «медвежью услугу» президенту России Владимиру Путину, лидер партии «Парнас» Михаил Касьянов, заметивший, что Конституция РФ не предусматривает такого понятия как «враг народа», а также депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко. Последний после обращения к нему «представителей чеченского народа» принес Кадырову извинения.

Текст обращения, в котором содержатся требование немедленного отстранения Кадырова от должности, подписали правозащитники Людмила Алексеева, Валерий Борщёв, Юрий Вдовин, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарёв, Игорь Каляпин, писатели Людмила Улицкая и Владимир Войнович, а также режиссер Владимир Мирзоев. С осудившими главу Чечни коллегами солидаризировалась и председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

«Для оппозиции в демократическом обществе нормально обращать внимание на недостатки экономической политики правительства и критиковать власть. Обвинения в предательстве и в подрывной деятельности только за участие в мирной общественно-политической активности носит характер прямой угрозы. Юридическими и законодательными актами СССР и РФ, как правопреемника СССР, реабилитированы миллионы людей, ложно обвинённых в том, что они являлись врагами народа. Это относится также к сотням тысячам вайнахов и других репрессированных народов. Поэтому в российской правовой и исторической традиции выражение «враг народа» является сознательно угрожающим обвинением. Тем более, если такое обвинение находится в общем смысловом единстве с обвинениями в предательстве и подрывной деятельности.

Разман Кадыров уже неоднократно демонстрировал полное пренебрежение законами Российской Федерации. В возглавляемой им Чеченской Республике карается любая, даже вполне умеренная критика, причем карается не только моральным давлением, но и прямым физическим насилием. Федеральные структуры фактически лишены возможности расследовать уголовные преступления на территории Чеченской Республики, где за время правления Рамзана Кадырова подконтрольными им силовиками были похищены и исчезли без следа десятки жителей Чеченской Республики. Родственники запуганы и боятся жаловаться. До сих пор не расследовано убийство Натальи Эстемировой. До сих пор не найден настоящий заказчик убийства Бориса Немцова. В обоих случаях следы вели в силовое окружение Рамзана Кадырова.

Высказывания главы администрации Чечни по поводу внесистемной оппозиции очевидно в первую очередь угрожают оппозиционным организациям на территории самой республики. Поскольку Р. Кадыров претендует на роль в общефедеральной политике, патронирует движение «Антимайдан», имеет под своим началом десятки тысяч вооружённых силовиков, то его беспардонные угрозы распространяются на всё гражданское общество России, создают серьёзную угрозу осуществлению гражданами всей нашей страны их прав и свобод. Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранен от должности», - говорится в тексте письма, сбор подписей под которым идет на сайте «Конгресса интеллигенции».