В Саратовской области пройдет операция «Снегоход»

Оценить
В Саратовской области пройдет операция «Снегоход»
Фото Анна Недочетова
Специалисты пытаются выявить незарегистрированные внедорожные мототранспортные средства и технику, не прошедшую технический осмотр, а также водителей снегоходов, не имеющих прав.

С 20 января по 20 февраля на территории Саратовской области органами полиции и МЧС будет проводиться операция «Снегоход». Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин Николай Ченцов. Специалисты намерены выявить незарегистрированные внедорожные мототранспортные средства и технику, не прошедшую технический осмотр, а также водителей снегоходов, не имеющих прав.

Всего, по словам Ченцова, на учете в инспекции состоит 1640 внедорожных мотосредств, что на 346 единиц больше, чем в прошлом году.

Ченцов пояснил, что в случае выявления нарушений, владелец мотосредства обязан будет заплатить штраф, а в случае повторного нарушения дело передается в суд.

«Два раза выехали на незарегистрированном снегоходе без техосмотра – дело передается в суд. А суд выносит решение о лишении водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», - пояснил Ченцов.

Операция будет проводиться в местах наиболее вероятного использования внедорожных мототранспортных средств, чтобы привлечь внимание водителей к соблюдению техники безопасности и необходимости соблюдения правил дорожного движения.

«Совместно с полицией мы сделаем эту операцию показательной и обширной», - подчеркнул председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.