Красноярский депутат извинился перед Кадыровым за грубость, но не за содержание своей критики

Оценить
Красноярский депутат извинился перед Кадыровым за грубость, но не за содержание своей критики
Фото kremlin.ru
Константин Сенченко отмечает, что опасается за родных близких, но в России боятся все.

Депутат Красноярского городского совета Константин Сенченко, как и обещал, прояснил свою позицию по поводу своих высказываний в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним ранее чеченский лидер назвал несистемных оппозиционеров «врагами народа», после чего беспартийный сибирский депутат назвал его «позором России» с тремя классами образования, «дискредитировавшим все, что можно». Затем в ряде СМИ появилась аудиозапись, на которой Сенченко якобы извиняется перед Кадыровым за «не очень корректные слова», сказанные «в эмоциональном порыве». Сам депутат заявил, что с журналистами не общался, но к ним как-то могла попасть запись его личного разговора.

«У меня был частный разговор с очень уважаемым человеком в нашем городе. Разговор был очень долгий, на разные темы. И длился он… длительное время. Поэтому я сейчас нахожусь в некой двойственной ситуации. С одной стороны, я очень уважаю этого человека, с которым я разговаривал. С другой стороны, ситуация, что это оказывает у «LifeNews» и так далее… Пока я для себя не очень понимаю всей этой ситуации. Мне нужно определиться для себя, - отметил сегодня, 14 января, Константин Сенченко в беседе с ведущей «Эха Москвы» Натальей Селивановой. - Я реально не давал (интервью - прим. ред.). Ни «LifeNews», ни «Грозный-ТВ».
По словам депутата, его собеседник замечал, что красноярец не может судить о том, что было в Чечне, так как ни разу там не был.

«Я с ним соглашался, потому что действительно не могу об этом объективно судить. Я настаивал на том, что не надо публично всех обвинять, тех, кто не согласен с общей позицией, что они против народа. Это был длинный диалог, где я действительно извинялся, говоря, что нельзя лично кого-то оскорблять. Если ты политик, у тебя нет такого права. Нужно быть корректным, деликатным. Но, тем не менее, у меня есть моя позиция, которая заключается в том, что и с другой стороны должно быть всё тоже очень деликатно. Вот такая была ситуация, - рассказал Сенченко. - В ходе этого частного разговора я озвучил свою позицию о том, что действительно я некорректно очень многие вещи высказал. Это действительно правда. Мой пост действительно очень грубый – это неправильно. И я за это приношу свои извинения. В частном разговоре я это признаю, что писать так грубо нельзя. Я очень грубо, некорректно написал, тем самым, наверное, оскорбил не только одного человека, а очень многих людей, которые считают Рамзана Ахматовича своим лидером. У меня нет никакого желания ситуацию накалять, тем более очень много людей уважаемых мне звонят и говорят, что они сильно оскорблены, поэтому я извинился, чтобы никого не обижать. (...) Но по сути проблемы, которую я поднял, моё мнение не меняется, я по-прежнему считаю, что нельзя так огульно обвинять тех людей, кто не согласен с позицией власти, в том, что они являются врагами народа».

В беседе с ведущим одного из местных телеканалов Сенченко подчеркнул, что его заявления в адрес Кадырова не были просто пиаром, так как он не рассчитывал, что запись в социальной сети привлечет такое пристальное внимание, а добиваться внимания СМИ, поднимая такую тему, «не очень безопасно»

«Я разумный человек, кто в нашей стране может не боятся, есть опасения, не столько за себя, сколько за своих родных и близких. Есть опасение, что не понятно, что будет завтра, но мы давно в такой ситуации», - отметил он.