Успехи саратовского образования измерили теплыми туалетами и новыми детсадами

Оценить
Успехи саратовского образования измерили теплыми туалетами и новыми детсадами
Фото Константин Халин
В сфере образования области трудятся 73 тысячи человек, а обучаются 460 тысяч граждан.

В эти минуты проходит заседание коллегии министерства образования Саратовской области. Мероприятие посвящено подведению итогов развития профильной сферы в 2015 году и планам на текущий год.

Подводя итоги прошедшего года, министр образования Епифанова отметила, что в сфере образования трудятся 73 тысячи человек, а обучаются 460 тысяч граждан. Именно по итогам 2015 года можно говорить о том, что достигнуты «положительные изменения во всех отраслях образования», сказала он. В частности, предприняты меры по повышению доступности системы дошкольного образования (за весь период действия программы создано 16 тысяч мест для детей), а обеспеченность местами в ДОУ детей от рождения до семи лет достигла 95 процентов, решена проблема отсутствия у профильных учреждений лицензий, ликвидировано обучение в три смены в школах, дети-инвалиды получили возможность получения инклюзивного образования, в сельских школах ремонтировались спортзалы и оборудовались «теплые туалеты» и так далее.

Напомним, что, согласно одному из «майских указов» Владимира Путина, к 2016 году в регионе должна была быть полностью ликвидирована очередность в детские сады ребят от трех до семи лет. Согласно отчету минобразования, указ президента чиновники выполнили.

«Самое ценное, что теперь и сельское население получило возможность заниматься спортом», - добавила Епифанова, упомянув, что в минувшем году повышалась зарплата педагогических работников (динамика по разным категориям составила 150-200 процентов).

По словам чиновника, все указанные меры обеспечили повышения качества образования, о чем говорят и результаты ЕГЭ. При этом усилиями чиновников, педагогов и общественников удалось добиться прозрачности процедуры и роста доверия к ней населения.