Олег Грищенко хочет оптимизировать саратовские больницы

Оценить
По мнению мэра, врачи должны получать достойную зарплату, а количество административных должностей сократиться.

Мэр Саратова Олег Грищенко планирует реструктуризовать сеть медучреждений города, сообщает пресс-служба городской администрации. По мнению главы города, современного ремонта и нового оборудования недостаточно для эффективной работы больниц.

«Нужно инвестировать в специалистов. Врачи должны получать достойную зарплату. Но где взять дополнительные средства в условиях ограниченного финансирования?» - задается вопросом Грищенко.

Для решения этой проблемы планируется сократить администрации клиник за счет объединения небольших больниц в крупные центры. За счет сэкономленных средств будут увеличены зарплаты врачей и медсестер.

«Таким образом, мы не только сможем удержать в системе здравоохранения Саратова талантливых медиков и привлечь молодые кадры, но и повысим доступность первичной медпомощи для саратовцев. Так как теперь главврач одного крупного медучреждения, возникшего в результате объединения, сможет рационально использовать и диагностическое оборудование и кадровый потенциал, мы преодолеем ситуацию, когда «один с сошкой, семеро с ложкой», - считает мэр.

В результате реструктуризации будут сокращены 150 человек администрации больниц, что составит экономию в 35 миллионов рублей в год.

«Эти деньги получат те, кто их, по сути, зарабатывает, помогая спасти и сохранить здоровье саратовцев», - утверждает Олег Грищенко.