Худрук саратовской филармонии попросил министра культуры области не сжигать книги

Оценить
Худрук саратовской филармонии попросил министра культуры области не сжигать книги
Фото Константин Халин
Ранее в республики Коми были сожжены 53 книги, изданные при поддержке фонда Сороса.

Сегодня, 14 января, сразу после выступления министра культуры Саратовской области Светланы Краснощековой на коллегии профильного ведомства чиновницу попросили не сжигать книги.

Напомним, что совсем недавно в республике Коми сожгли 53 книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. В ноябре прошлого года Фонд «Открытое общество» (известен также под названием Фонд Сороса – прим. ред.) и связанный с ним Институт Открытое Общество Фонд Содействия были объявлены Генпрокуратурой РФ нежелательными организациями.

«Я уже второй день хожу под огромным впечатлением от радиосообщения, что люди в нашей стране начали сжигать книги», – посетовал худрук областной филармонии Анатолий Катц.

В ответ Краснощекова сообщила, что на территории Саратовской области в случае, даже если небольшая библиотека закрывается, то книжный фонд передают в другую, более крупную библиотеку.

«Каждый книжный фонд стоит на учете, и мы никогда не позволим кому-то так поступить. Мы знаем, чего это стоит нам. Любая библиотека имеет продолжение», – заверила Краснощекова.

В то же время, министр культуры России Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации, произошедшей в Воркутинском горно-экономическом колледже, где сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса.

«Я считаю безотносительно к тому, что там произошло, с чем надо, безусловно, разбираться, я считаю, что, в принципе, сжигание книг – это из той же серии, что и снос любых памятников. Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо», –приводит слова министра «Интерфакс».

На вопрос журналистов о том, давало ли министерство культуры поручение по уничтожению книг, Мединский ответил: «Вы что, смеетесь, что ли?»

Как сообщает «Лента.ру», в самом колледже опровергли информацию об уничтожении книг путем сожжения. Заместитель директора по научно-методической работе Анастасия Корда рассказала, что списанные книги лежат в коробках.

Ранее портал «7х7» опубликовал ответ из министерства образования и молодежной политики Республики Коми, в котором говорилось об уничтожении 53 экземпляров книг. Также издание пообщалось с библиотекарем, которая сообщила, что книги сожгли во дворе учебного заведения.