Усыновителям детей-инвалидов будут выплачивать 100 тысяч рублей

Оценить
Усыновителям детей-инвалидов будут выплачивать 100 тысяч рублей
Фото Денис Юлин
Аналогичные меры будут действовать для усыновителей ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

Гражданам, усыновившим ребенка-инвалида, полагается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Об этом сегодня на заседании круглого стола, посвященного усыновлению детей-сирот, заявила председатель комитета по социальной политике облдумы Татьяна Ерохина.

По ее словам, аналогичные меры будут действовать для усыновителей ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами. Это положение распространяется на отношения опеки, оформленные после 1 января 2013 года.

По данным областного министерства образования, в прошлом году было усыновлено всего 12 саратовских детей-инвалидов, причем из них всего один – россиянами, и 11 – иностранцами. «Если брать статистику прошлых лет, то детей-инвалидов вообще не усыновляли. Мы надеемся, что предложенные меры помогут эту статистику исправить», - пояснила сотрудница минобраза.

Присутствовавшая на заседании круглого стола общественница Валентина Боброва заявила, что, по ее мнению, должны действовать какие-то ограничения для выплаты этих денег, так как в связи с такой большой суммой могут возникнуть случаи злоупотребления этим законом. Также помимо единовременной выплаты она предложила увеличить ежемесячное десткое пособие в размере прожиточного минимума для детей.

Татьяна Ерохина ответила, что на федеральном уровне сейчас разрабатываются штрафные санкции для усыновителей, которые вернули ребенка после получения денег или не исполняют свои обязанности в должной мере.