Заключенным СИЗО запретили «ботать по фене» и делиться вещами

Оценить
Заключенным СИЗО запретили «ботать по фене» и делиться вещами
Фото Владимир Шанин
При этом минюст добавил в перечень разрешенных в изоляторах предметов дезодорант, гель для душа, электрический чайник.

Заключенные российских следственных изоляторов теперь не имеют права в общении друг с другом или с сотрудниками учреждения использовать ненормативную лексику или тюремный жаргон. О вступлении с 11 января в силу приказа министерства юстиции РФ об утверждении новых правил распорядка СИЗО сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно документу, заключенным изоляторов запрещено «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон».

Кроме того, теперь арестованным нельзя закрывать объектив видеокамеры наблюдения, передавать сокамерникам личные вещи и принимать их с нарушением установленного порядка, а также принимать лекарства без предписания врача учреждения.

Приказ разрешает применение «технических средств контроля» при досмотре продуктов питания и предметов первой необходимости. При этом «продукты питания могут разрезаться на части или перекладываться в подменную тару только в случаях показания технических средств о наличии запрещенных предметов или при наличии сведений о нахождении в продуктах питания запрещенных предметов или веществ».

В то же время приказ расширяет перечень предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках, покупать через администрацию СИЗО и иметь при себе. В список вошли электрические чайники, гель для душа, гель для бритья и дезодорант за исключением аэрозольных баллонов.

Наконец, заключенным изоляторов теперь предоставлено право пользоваться электронными устройствами СИЗО без возможности выхода интернет, без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации.