Валерий Рашкин предложил сажать в тюрьму на три года за невыплату зарплаты

Оценить
Валерий Рашкин предложил сажать в тюрьму на три года за невыплату зарплаты
Фото Константин Халин
Коммунисты предлагают увеличить штрафы для «прижимистых» руководителей и привлекать к ответственности чиновников, курирующих бюджетные организации.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин стал соавтором законопроекта, ужесточающего ответственность за задержку зарплаты. Соответствующий документ бывший главный саратовский коммунист и его коллеги из фракции компартии внесли сегодня, 13 января, на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Кроме того, законопроект вводит «уголовную и административную ответственность учредителей организаций и иных лиц, в обязанности которых входит финансирование их деятельности, за неперечисление, несвоевременное или неполное перечисление им средств, из-за чего произошла невыплата работникам зарплаты».

Коммунисты предлагают за частичную невыплату зарплаты свыше двух месяцев (сейчас ответственность наступает за трехмесячную просрочку) наказывать штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей (сейчас - до 120 тысяч рублей), либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. За полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев депутаты от КПРФ хотят карать штрафом до двух миллионов рублей или лишением свободы на срок до трех лет. Парламентарии также хотят наказывать за невыплату не половины зарплаты, а четверти положенного денежного довольствия. Такие поправки сформулированы Рашкиным и его соратниками для Уголовного кодекса РФ.

В КоАП РФ законотворцы планируют предусмотреть штрафы в размере до полутора миллионов рублей (для юридических лиц) за частичную или полную невыплату зарплаты работникам в течение одного или двух месяцев.

Еще один законопроект, внесенный депутатами от КПРФ, предполагает увеличение размера денежной компенсации за задержку зарплаты с 1/300 до 1/220 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня просрочки компенсация должна составить уже 1/130 ставки рефинансирования.

Напомним, сегодня министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров прокомментировал резкий рост задолженности по зарплате (это оказало негативное влияние на декабрьский рейтинг социально-политической устойчивости субъекта) в Саратовской области, связав его с проблемами двух конкретных предприятий - Завода автономных источников тока и представительства Спецстроя минобороны РФ.

«Действительно, по состоянию на 1 декабря 2015 года просроченная задолженность по заработной плате составляла 68,4 миллиона. рублей и увеличилась по сравнению с началом года примерно в 4,5 раза. Это было связано, в первую очередь, с задержкой финансирования министерством обороны РФ одного из спецпредприятий – и эта задолженность в размере 44,3 миллиона рублей в настоящее время полностью погашена», - заявил министр.