Получить российское гражданство по упрощенной схеме смогут бывшие граждане СССР и потомки подданных Российской империи

Оценить
Для этого им необходимо будет отказаться от гражданства другого государства и выучить русский язык. Поправки в миграционное законодательство подготовила ФМС при участии минобраза.

Федеральная миграционная служба при участии министерства образования подготовила и передала на рассмотрение президенту поправки в миграционное законодательство. По данным источника «Известий», поправки, главным образом, касаются возможности ускоренного получения гражданства с оформлением документов за три месяца, а не за шесть, как это происходит сейчас.

К «льготным» категориям граждан ФМС предлагает отнести экс-граждан СССР, РСФСР и Российской Республики (1917 год) или подданных Российской империи, а также тех, кто имел указанное гражданство или подданство среди родственников по прямой восходящей линии.

На получение российского гражданства не смогут рассчитывать иностранцы, не имевшие советского паспорта, даже если они проживали на территории Союза.

Еще одним непременным условием для получения гражданства будет являться знание русского языка и доказанное освобождение от гражданства другой страны.

Напомним, сейчас, согласно закону «О гражданстве» упрощенный порядок предполагается для иностранцев, имеющих хотя бы одного родителя в России, а также лица без гражданства, проживающие или проживавшие на территории бывшего СССР, а также лица, состоящие в браке с гражданином России более трех лет.

Однако, по мнению экспертов, бюрократические процедуры получения гражданства даже для этих «льготных» категорий граждан настолько сложны, что зачастую на получение российского гражданства у них уходит 10-15 лет.