Экс-главу трудинспекции Тумакова осудили на два года условно

Оценить
Чиновника признали виновным в присвоении средств, якобы выделенных на премии подчиненным.

Кировский районный суд вынес решение по делу бывшего руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области Илдуса Тумакова, пишет «Российская газета». Напомним, что чиновник был арестован в 2011 году по подозрению в неоднократном злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

После жалоб защиты Тумакова в прокуратуру, обвинение в получение взятки было смягчено (ч.1 ст. 290 УК РФ), но и оно было снято в связи с истечением срока давности.

В результате в суде была рассмотрена только ситуация с премированием сотрудников трудовой инспекции. Семеро из восьмерых работников ведомства, расписавшиеся в получении премии, подтвердили в суде, что на самом деле этих денег они не видели. Одна из сотрудниц сообщила, что деньги получала. Однако суд посчитал, что женщина говорит неправду, чтобы помочь бывшему руководителю.

В итоге приговором суда Илдусу Тумакову было назначено два года лишения свободы условно, с отсрочкой приговора на два года и запретом занимать руководящие должности также в течение двух лет.