В прошлом году в школах и детсадах области участились случаи лишения детей сыра, творога, фруктов и рыбы

Оценить
В прошлом году в школах и детсадах области участились случаи лишения детей сыра, творога, фруктов и рыбы
Фото архив ИА «Свободные новости»
Каждая пятая проба Роспотребнадзора в детских садах Саратова показала несоответствие энергетической ценности питания потребностям детей.

В прошлом году в образовательных учреждениях Саратовской области участились случаи исключения отдельных видов продуктов из рациона детских коллективов. Такие итоги проверок приводит региональное управление Роспотребнадзора. В меню отдельных школ и детских садов надзорный орган вообще не обнаружил творога, сыра, кисломолочных продуктов, фруктов и рыбы.

«В целях удешевления стоимости рациона проводится физиологически необоснованная замена блюд. Примерами являются: замена рыбы на консервы, замена мяса говядины на мясо кур, замена мяса колбасными изделиями, мясных блюд на овощные, крупяные», - подчеркивают эксперты.

В ряде учреждений не выполнялись нормы питания по молочным продуктам, мясу и мясным продуктам, рыбе, свежим фруктам и сокам, овощам. Кроме того, Роспотребнадзор выявил, что в некоторых детсадах и школах «питание детей и подростков однообразно, так как преобладают пищевые продукты с легкоусвояемыми углеводами и повышенным содержанием жиров, при дефиците основных биологически ценных веществ».

Так, в детских садах Саратова каждая пятая взятая проба пищевой продукции не соответствовала возрастным физиологическим потребностям детей по пищевой и энергетической ценности.

Всего в прошлом году Роспотребнадзор провел 453 проверки в образовательных учреждениях региона, 57 проверок поставщиков питания и 47 проверок деятельности и организаций, предоставляющих услуги общественного питания в учреждениях сферы образования. Среди основных выявленных надзорным органом нарушений: использование просроченной и испорченной продукции, использование продуктов без необходимых документов, нарушение правил хранения скоропортящихся продуктов. По итогам проверок на нарушителей наложили 545 штрафов.

В то же время в управлении подчеркивают, что за последние десять лет в школах области значительно улучшилась ситуация с обеспечением учащихся горячим питанием. Если в 2005 году 70% саратовских школьников ели горячее, что в 2015 году их доля достигла 93%.

«Достигнутые результаты привели к снижению и стабилизации относительного показателя заболеваемости детей болезнями органов пищеварения», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.