В январе на балаковском заводе «Северсталь» проведут сокращения работников

Оценить
В январе на балаковском заводе «Северсталь» проведут сокращения работников
Фото Константин Халин
Прокуратура города предостерегла руководство предприятия о недопустимости нарушения трудового законодательства.

В январе 2016 года на балаковском сортовом заводе «Северсталь» запланировано сокращение четырех работников. Информация об этом содержится в письме прокуратуры Балакова в адрес ИА «Свободные новости».

Напомним, в начале декабря стало известно, что из-за «сезонного снижения спроса» часть сотрудников предприятия была отправлена в оплачиваемые отпуска с сохранением двух третей от среднего заработка. Представители завода заявляли, что проблемы затронули «порядка 35 процентов» сотрудников из штата завода в 410 человек. После публикации материала в «Свободных новостях» областная прокуратура поручила коллегам из города атомщиков взять ситуацию на заводе «Северстали» на контроль.

Как выяснил надзорный орган, простой по вине работодателя затронул на самом деле не треть, а почти половину работников предприятия: с 4 по 21 декабря от работы были освобождены 192 человека. Прокуратура отмечает, что «Северсталь» рассчиталась с ними в соответствии с Трудовым кодексом.

Кроме того, выяснилось, что уже в этом месяце несколько сотрудников завода будут сокращены, о чем уже были уведомлены в соответствии с законом.

«Прокуратурой города в адрес генерального директора ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» Юрия Федоричева направлено предостережение о недопустимости нарушения закона, - подчеркивают в надзорном органе. - Процедура сокращения рабочих мест на предприятиях, расположенных в Балаковском муниципальном районе, находится на постоянном контроле прокуратуры города».