Правительство РФ «забраковало» налоговый законопроект Антона Ищенко

Оценить
Правительство РФ «забраковало» налоговый законопроект Антона Ищенко
Фото Константин Халин
Саратовский депутат предлагал отменить транспортный налог для машин, работающих на газомоторном топливе.

Правительство РФ подготовило отрицательное заключение на законопроект, соавтором которого является депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко, сообщает РИА Новости. Основанием для этого стали опасения чиновников по поводу перспектив сокращения доходов регионов.

Подготовленный Антоном Ищенко и его коллегами из фракции ЛДПР (Сергеем Каргиновым и Иваном Сухаревым) законопроект предусматривает внесение изменений в статью 358 части 2 Налогового кодекса РФ – отмену транспортного налога для использующих газомоторное топливо машин. Парламентарии предложили налоговые послабления, стимулирующие переход транспортных средств на газ, что, по их мнению, сократит бюджетные расходы на закупку топлива и улучшит состояние окружающей среды.

Однако, сообщает издание, в заключении правительства отмечается, что транспортный налог, как и акцизы на нефтепродукты, является одним из источников формирования местных дорожных фондов. В Белом доме полагают, что вопрос налоговых льгот по транспортному налогу должен решаться в регионах.

«Законодательным (представительным) органам субъектов РФ в соответствии со статьей 356 Налогового кодекса предоставлено право устанавливать льготы по транспортному налогу. Таким образом, вопросы установления налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков в полной мере могут быть урегулированы на уровне субъектов РФ», - говорится в заключении.