Депутат Госдумы о перерегистрации «Саратовских авиалиний»: «Надо садиться за стол переговоров»

Оценить
Депутат Госдумы о перерегистрации «Саратовских авиалиний»: «Надо садиться за стол переговоров»
Фото Роман Пятаков
Бизнесмен Аркадий Евстафьев недавно сообщил о том, что компанию зарегистрируют в другом регионе, из-за чего областной бюджет потеряет часть выплачиваемых компанией налогов и сборов.

Депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» недавнее решение руководства компании «Саратовские авиалинии» о перерегистрации фирмы-перевозчика в другом регионе.

Напомним, что о таком решении стало известно из письма главы инвестиционного холдинга «Энергетический Союз» Аркадия Евстафьева, адресованного зампреду Саратовской областной думы Александру Сундееву. Отвечая на претензии парламентария, распространенные в СМИ, бизнесмен посоветовал ему «латать дыру в бюджете».  Сумма налогов и сборов, выплачиваемых «Саратовскими авиалиниями» в бюджет, составляет 200 миллионов рублей. 

«Понятно, что цены высокие. Понятно, что до недавнего времени -  это был единственный в регионе авиаперевозчик, но, к примеру, я себя с ними чувствую комфортно и спокойно, - рассказала Алимова. - С той суммой налогов в сотни миллионов рублей, поступавших в наш нищий бюджет, расставаться нельзя. На мой взгляд, необходимо находить общие точки соприкосновения. Там, где-то процентов на восемьдесят я готова подписаться под каждым его [Евстафьева] словом. В этой ситуации надо садиться за стол переговоров. Странно происходит: те, кто у нас строит дома и «кидает» граждан, мы их опять делаем депутатами, а те, кто готов принести в казну дополнительное финансирование, их нужно срочно выдавить из области. Мне кажется, что это совершенно неразумный подход».

О реакции некоторых депутатов на заявление Аркадия Евстафьева, читайте в блоге главного редактора «Газеты недели в Саратове» Дмитрия Козенко.