Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке отодвинуты на 2018 год

Оценить
Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке отодвинуты на 2018 год
Фото архив ИА «Свободные новости»
Участники проекта ссылаются на проблемы в экономике страны и изменение строительного цикла.

Сегодня, 29 декабря, в правительстве Саратовской области состоялось закрытое рабочее совещание по вопросам строительства аэропорта «Центральный» в Сабуровке. Как информировал секретариат зампреда Василия Разделкина, главной темой беседы стала постановка задач по реализации проекта в 2016 году. 

Как сообщает ИА «Регион 64» перед мероприятием его участники провели брифинг, на котором объявили, что сроки завершения проекта переносятся на 2018 год.

«В канун Нового года необходимо задать вектор подрядной организации. Задача стоит очень серьёзная - это выполнение первого пускового этапа, который обеспечит вынос локатора из аэропорта «Центральный» и перенос его в новый аэропорт. Это будет поставка нового современного локатора, ввод его в эксплуатацию намечен на сентябрь 2016-го года. Весь проект планируется реализовать в 2018-м году», - отметил заместитель директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Михаил Захаров.

Напомним, еще летом этого года Василий Разделкин заявлял, что срок сдачи аэропорта остается изначальным - октябрь 2017 года. На прошлой неделе стало известно, что пуско-наладочные работы новый подрядчик строительства - АО «Мостоотряд-99» - должен будет проводить до 25 декабря 2017 года.

Перенесением локатора в новый аэропорт до его сдачи чиновники предложили решить проблему дольщиков двух подлежащих сносу многоэтажек в поселке Новый скандальной фирмы «Новострой XXI». Сами дольщики отнеслись к такому плану скептически, так как летом не услышали конкретных сроков сдачи в эксплуатацию нового локатора в Сабуровке. На майской встрече дольщиков «Новостроя» с вице-губернатором Денисом Фадеевым прозвучала информация о том, что уже в начале 2016 года истекает исковая давность договоров, дающих право требования на получение владельцами квартир жилья в указанных домах.

Исполнительный директор ООО «СарАэроИнвест» (саратовская «дочка» ГК «Ренова», занимающаяся строительством аэропорта в Сабуровке – прим. ред.) Юрий Моисеев подтвердил журналистам, что до 2018 года участники строительства не смогут его завершить.

«Сейчас, к примеру, от области зависит, когда будет построена дорога и другие объекты. После этого мы приступаем к работе, - приводит слова Моисеева ИА «Взгляд-инфо». - Сейчас сложилась очень плохая экономическая ситуация. (...) пассажиропоток упал очень серьезно, особенно на международные перевозки. (...) Эти сложности тоже повлияют на реализацию проекта. Мы на эту тему уже говорили в министерстве транспорта РФ, и, я надеюсь, мы найдем выход из положения. Мы однозначно будем двигаться в этом направлении, так как это очень важный проект не только для Саратовской области, но и для всей Российской Федерации. Изначально проект в области был первым в списке, а сейчас он является вторым. Мы сейчас строим аэропорт в Ростовской области, а там по инвесторской части мы идем с опережением графика где-то на полгода».