Средний размер пенсии по старости в регионе составил 11,4 тысячи рублей

Оценить
Средний размер пенсии по старости в регионе составил 11,4 тысячи рублей
Фото Владимир Шанин
Каждый третий из 752 тысяч саратовских пенсионеров продолжает работать.

Сегодня, 29 декабря, в редакции ИА «Регион 64» прошла пресс-конференция управляющего областным отделением Пенсионного фонда Александра Романова.

По словам спикера, на сегодняшний день в регионе насчитывается 752 тысячи пенсионеров, из которых около 257 тысяч или 34,7% продолжают работать. Напомним, ранее в ПФР отмечали, что среди медработников доля продолжающих трудовую деятельность пенсионеров еще выше. Недавно федеральные власти решили не индексировать в 2016 году пенсии всем работающим пенсионерам.

Средний размер пенсии в области составил в этом году 10,9 тысячи рублей, средний размер страховой пенсии по старости - 11,4 тысячи. Соотношение средней пенсии к прожиточному минимуму составило 154,1%.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР, в этом году в регионе не зарегистрировано ни одного пенсионера с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума (6,2 тысячи рублей). При этом по состоянию на начало года почти 70 тысяч жителей, чья пенсия была ниже этого уровня, получали федеральную доплату в среднем в 1,2 тысячи рублей. Стоит отметить, что областная дума установила на следующий год размер прожиточного минимума для саратовских пенсионеров в сумме 7,2 тысячи рублей.

Также Романов рассказал, что в этом году жителям области выдано 13,1 тысячи сертификатов на материнский капитал, сумма которого составляет 453 тысячи рублей.

Кроме того, по словам главы отделения ПФР, его подчиненные во исполнение одного из «майских указов» Владимира Путина сокращают время пребывания граждан в очереди за получением услуги. С начала года, по данным Романова, среднее время ожидания в очереди сократилось с 13,6 до 7,6 минуты.