«Обдирание» бизнеса. Правительство опубликовало перечень из 212 налогооблагаемых объектов

Оценить
«Обдирание» бизнеса. Правительство опубликовало перечень из 212 налогооблагаемых объектов
Фото Павел Литвиненко
В Саратове расположены 180 объектов недвижимого имущества, налоговая база которых в 2016 году будет определена исходя из кадастровой стоимости.

Сегодня, 25 декабря, правительство Саратовской области обнародовало перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база которых в 2016 году будет определена исходя из кадастровой стоимости. В приказе комитета по управлению имуществом за подписью председателя Олега Галкина значится 212 земельных участков, на которых расположены объекты предприятий и организаций, подпадающие под действие новых поправок.

В перечень вошли 180 объектов в Саратове, 14 строений в Энгельсе, 8 – в Балакове и по одному объекту в Балашове, Вольске, Пугачеве, Красном Куте, Красноармейске, Марксе, Новоузенске, Калининске и Ртищеве.

Отметим, возможное изменение налогооблагаемой базы вызвало полемику между комитетом по управлению имуществом и директором саратовского ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» Дмитрием Ханенко. Руководитель предприятия опубликовал заявление, в котором обвинил власти в «обдирании» оставшихся работающих предприятий региональными властями. В частности, Ханенко информировал, что из-за изменений областного закона о взимании с юридических лиц налога на имущество его заводу придется дополнительно платить 7,5 миллиона рублей, что «приведет к сокращению или зарплат, или персонала, что однозначно повысит только социальную напряженность».

В ответ в КУИ подчеркнули, что окончательный перечень плательщиков налога не утвержден, а под действие закона не подпадают здания «заводоуправлений» и объекты недвижимости, используемые для производственной деятельности и не переданные в аренду.

Ханенко признал, что сумма дополнительных расходов составит 3,7 миллиона рублей, а не 7,5 миллиона рублей, ответив, что предприятие должно будет «выставить на улицу» всех своих арендаторов, среди которых объекты социальной направленности (спортклуб, профком), учебный центр.