«Гражданская платформа» настаивает на увольнении главы московского облизбиркома

Оценить
Партия не признает результаты выборов мэра Жуковского из-за зарегистрированных нарушений.

Партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» собирается потребовать увольнения главы избиркома Московской области, сообщают «Известия».

По результатам выборов, состоявшихся недавно в подмосковном городе Жуковском, мэром стал Андрей Войтюк. По мнению представителей партии, голосование, в котором участвовал и занял второе место кандидат от «Гражданской платформы» Игорь Новиков, нельзя признать легитимными из-за множества зарегистрированных нарушений.

- Мы будем добиваться отмены результатов выборов. Михаил Прохоров будет настаивать на том, чтобы уволили главу облизбиркома и будет требовать, чтобы деятельность главы ТИКа внимательно проверили правоохранительные органы, - заявил источник «Известий» в партии. - Задержанные за нарушение правил агитации накануне были отпущены. Поэтому у нас есть вопросы к главе ТИКа, который не повлиял на данную ситуацию.

В выборах в Жуковском на должность мэра претендовало 11 кандидатов, одним из них был лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. По данным московского облизбиркома явка составила 38,5%.

Напомним, в Саратове по инициативе партии «РПР-Парнас» и при юридической поддержке партии «Гражданская платформа» продолжают рассматривать дела по нарушениям на региональных выборах. В частности судом были отменены результаты выборов на УИК №35.

На выборах в Саратовскую областную думу по списку «РПР-Парнас» шли не только представители этой партии, но и сторонники Михаила Прохорова, а также движения «Демократический выбор».