Губернатор потребовал от министров и депутатов вернуть плодородные земли в собственность муниципалитетов

Оценить
Губернатор потребовал от министров и депутатов вернуть плодородные земли в собственность муниципалитетов
Фото Роман Пятаков
По мнению Валерия Радаева, такие меры позволят увеличить урожай и обезопасить его.

Сегодня, 24 декабря, во время заседания правительства Саратовской области губернатор региона Валерий Радаев потребовал вернуть все незадействованные плодородные земли из федеральной собственности в муниципальную.

С докладом о предварительных итогах работы АПК области в 2015 году перед коллегами выступила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.
Она рассказала, что, несмотря на засуху, область заняла третье место в ПФО по сбору зерна: валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 2,3 миллиона тонн. По сбору семян подсолнечника регион занял первое место в России: получено 1,06 миллиона тонн продукта. Второе место по России область заняла по сбору овощей закрытого грунта.

Кроме того, до конца года сельхозпредприятия и фермеры региона планируют произвести 730 тысяч тонн молока, 186,5 тысячи тонн скота и птицы на убой, а также миллиард куриных яиц.

Также в 2015 году в сельхозоборот, по данным министерства, введено 37,7 тысячи гектаров необрабатываемых земель.

Валерий Радаев в свою очередь подчеркнул, что чиновники не должны делать акцент на статистике, касающейся необработанных земель, ведь большая её часть находится в засушливых районах. По мнению главы региона, важно определить какая часть от заброшенных полей относится к плодородным.

«Ребята, вы выберете потенциал, который должен давать экономику, - заявил Радаев. - Если в нашей области на сегодняшний день 300 тысяч гектаров плодородной земли, то надо с ними работать. Большая часть из этого числа находится в федеральной собственности. Для вас, для депутатов всех уровней, министров и зампредов должен быть приоритет - вернуть эту землю в собственность муниципальных образований».