Министр Лариса Новикова рассказала о неизбежном повышении тарифов в 2016 году

Оценить
По словам чиновницы, важную роль в сдерживании сильного роста тарифов сыграла ФАС.

Сегодня, 23 декабря, на площадке ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция министра области – председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Новиковой. Начиная встречу с журналистами, чиновница сообщила, что в своем выступлении она расскажет о планах на предстоящий год.

По словам министра, в 2016 году «рост тарифов неизбежен», и уже в июле средний рост индекса составит 4%. Также по данным спикера все существующие тарифы «формируются исходя из федеральных факторов» и объективных причин. Далее чиновница перешла к подробным пояснениям, откуда берутся новые более высокие цены. Так, говоря об услуге подачи тепловой энергии в жилые дома, Новикова заметила, что «в основном в тариф закладывается цена на газ» (после протестов Федеральной антимонопольной службы в 2016 году цена не поднимется выше чем на 2%). В связи с этим планка роста за тепло снизилась с 7% до 4%.

Помимо этого, председатель комитета поделилась с журналистами планами, касающимися роста тарифов на электроснабжение в предстоящем году.

«Изучив объективные факторы и отработав этот вопрос с энергетиками и общественностью, мы приняли решение поднять тариф не больше чем на 5%, а конкретно не выше 4,93% (на 15 копеек). С июля 2016 года стоимость одного кВт электроэнергии для населения, УК, ТСЖ, садоводческих и гаражных кооперативов возрастет до 3,19 рублей. По решению губернатора жители сельских районов области и граждане, проживающие в городских многоквартирных домах с электроплитами, будут платить – 2,23 рублей (сейчас цена составляет 1,96 рублей)», – заверила Новикова.

Говоря о газоснабжении, министр подчеркнула, что «пока о цене рано говорить», но по настоящему прогнозу предполагается увеличить цену не выше чем на 2%.