Получение новых льгот на капремонт будет носить заявительный характер

Оценить
Получение новых льгот на капремонт будет носить заявительный характер
Фото Константин Халин
Всего под льготирование из средств областного бюджета подпадает 46,6 тысячи граждан.

Сегодня, 23 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике депутаты обсудили законопроект об установлении ежемесячной компенсации расходов по взносам на капремонт отдельным категориям граждан.

Документ был внесен на рассмотрение губернатором Валерием Радаевым и представлен министром социального развития Ларисой Колязиной. Он учитывает изменения в федеральном законодательстве в части предоставления льгот по уплате взносов на капремонт инвалидам первой и второй групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, одиноко проживающим гражданам старше 70 лет, а также освобождение от уплаты указанных взносов лиц старше 80 лет.

Всего льготирование собственников жилых помещений распространяется на 75 тысяч жителей региона, из них из областного бюджета могут дотироваться платежи 46,6 тысячи граждан.

На данный момент общее число имеющих право на получение льгот на капремонт оставляет около 360 тысяч человек, отметила Колязина. По прогнозам правительства области, в 2016 году обеспечение нового вида социальных гарантий потребует выделения более 80,5 миллиона рублей из казны региона по линии минсоцразвития.

Министр Колязина также добавила, что законопроект «прошел все необходимые согласования», а механизм предоставления льготы на капремонт будет прописан постановлением регионального правительства. В частности, чтобы получить её, необходимо подать заявление.

«Надо максимально довести до населения это решение», - призвал депутатов и чиновников глава профильного парламентского комитета Сергей Нестеров, после чего документ был одобрен для принятия в двух чтениях.