«Стратегия 31» в Саратове прошла под пристальным вниманием правоохранителей

Оценить
«Стратегия 31» в Саратове прошла под пристальным вниманием правоохранителей
Фото Антон Наумлюк
Однако беспокоить собравшихся сотрудники в штатском не стали, а ограничились только внешним наблюдением и фотографированием.

Вчера у памятника Пушкину в парке «Липки» гражданские активисты и журналисты собрались, чтобы провести в Саратове «Стратегию 31», пообщаться и насладиться первыми днями с по-настоящему весенней погодой. Грелись кофе, фотографировались и обсуждали мероприятия, посвященные годовщине майских протестных выступлений в Москве.

Напомним, «Стратегия 31» - всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний, которые разрешены 31-й статьей Конституции. При этом собирающиеся каждое 31-е число в Москве на Триумфальной площади активисты чаще всего встречают сопротивление правоохранительных органов и администрации, с которой акции традиционно не согласуются.

В Саратове «Стратегия 31» обыкновенно проходила в виде пикетов, согласованных с мэрией, однако вчера активисты и журналисты решили провести несогласованное, разрешенное Конституцией собрание. Акция прошла без происшествий, но вызвала внимание правоохранительных органов. Около десяти сотрудников в штатском наблюдали за собравшимися издалека и фотографировали.

В акции приняли участие около 20 человек.