США расширили санкционный список российских компаний

Оценить
В «ВТБ 24» и «Яндекс. Деньги» обещают, что на их клиентов запрет никак не повлияет.

Вчера, 22 декабря, США расширили санкционный список российских и украинских компаний, введенный в связи с политикой РФ на Украине. Документ размещен на сайте министерства финансов Соединенных Штатов.

В американском ведомстве отмечают, что ограничения вводятся в отношении компаний, контролируемых ВТБ, Сбербанком и Ростехнологиями, ранее уже попавшими под санкции.

В частности, в списке оказалась компания «Яндекс.Деньги», контрольный пакет акций которой принадлежит Сбербанку. Руководство платежного сервиса уже озвучило свою реакцию на попадание в перечень.

«Сами санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких, как займы и выпуск облигаций - Яндекс.Деньги эту деятельность не ведут, - подчеркивается на странице компании в Facebook. - Сервис работает в обычном режиме, на пользователях новость никак не отразится».

Попал под санкции и банк «ВТБ 24», но там заявляют, что на клиентах это не скажется, так как кредитная организация не может делать заимствований на американском рынке.

«Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. Бизнес-модель «ВТБ 24» определяется самостоятельным фондированием, банк привлекает средства исключительно на российском рынке, - приводит NEWSru.com заявление банка. - Во-вторых, все счета клиентов «ВТБ 24» размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может. То же самое касается и пластиковых карт: никакие ограничения на их использование ни в РФ, ни за рубежом не вводятся и вводиться не будут».

В перечень попало и крымское госпредприятие «Массандра», занимающееся виноделием. Глава компании Янина Павленко подчеркнула, что санкции на деятельность предприятия не отразится, так как оно работает преимущественно для отечественного потребителя. В списке упомянуты украинские компании: «дочка» Сбербанка на Украине, «Оборонпром», «Галс Девелопмент» и другие. Всего в нем значатся 34 юридических и физических лица. По мнению департамента минфина США по контролю за иностранными активами, 14 из них помогали чиновникам избегать санкций. В частности, туда попали три человека, которые, по версии американцев, «выступают представителями» подконтрольных «Ростеху» концерна «Калашников» и «Ижевского механического завода»: Эдуард Иоффе, Вахтанг Карамян и Татьяна Черных.

«Авиа групп Терминал» до начала прошлого года являлась к структурой попавшего под санкции бизнесмена Геннадия Тимченко. Fentex Properties - кипрская компания, через которую он владел трейдером Gunvor (позднее Тимченко заявил, что больше не является собственником Gunvor - прим. ред.). White Seal Holdings – компания, через которую Тимченко владеет долей в НОВАТЭКе.

Под санкции попал также член правления принадлежащей Тимченко Volga Group швед Свен Ольссон.

В санкционный список включены бывшие чиновники украинского правительства Виталий Захарченко и Дмитрий Табачник, которых подозревают в хищении государственного имущества и/или создании угрозы безопасности Украины. В санкционный перечень были включены 12 лиц, которые работают в Крыму, а также 6 ополченцев ДНР и ЛНР, в частности Владислав Дейнего.

На расширение санкций США уже отреагировали в Кремле.

«Собственно, это продолжение вот этой противоречащей логике и недружественной линии в отношении Российской Федерации. Собственно, это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений, - приводит РИА Новости слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. - Они сначала будут проанализированы, эти принятые решения, и потом будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам. Опять же, как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности». О сроках принятия ответных мер представитель Кремля не рассказал.

«Здесь, естественно, можно выразить только сожаление в связи с тем, что вопреки здравому смыслу, вопреки потребности во взаимодействии, наращивания сотрудничества и так далее, к сожалению, Вашингтон выбирает вот такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени», - подчеркнул он.