Основатель «Архнадзора» призвал саратовцев не вестись на социальную риторику застройщиков

Оценить
Основатель «Архнадзора» призвал саратовцев не вестись на социальную риторику застройщиков
Фото Константин Халин
По мнению Рустама Рахматуллина, «принятие высотных регламентов – это половина деятельности» по охране памятников культурного наследия.

Вчера, 21 декабря, в саратовском Доме архитектора состоялась лекция писателя, краеведа-москвоведа и одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина. Встреча, на которую пришло около трех десятков слушателей (архитекторы, общественники, журналисты, студенты), была посвящена сохранению памятников культурного наследия.

Как отметил в начале встречи Рахматуллин, основным аргументом сторонников застройки городских исторических центров является тезис о том, что «городу нужно развиваться», при этом термин «развитие» противопоставляется термину «сохранение». Однако «язык против этого противопоставления», считает москвовед, особо отметивший, что «это в равной степени положительные термины».

«Мы все здесь за развитие, но мы и за сохранение», - сказал гость и предложил «отказаться от полемики с застройщиками, бандитами и чиновниками», а использовать «инструменты существующего законодательства», которыми в настоящее время «город не в полной мере пользуется», а также «не в полной мере понимает логику и философию» закона. Он также призвал не покупаться на апеллирование застройщиков к социальной тематике, когда строители оправдывают свои интересы тем, что необходимо расселять «бабушек» из ветхого и аварийного жилья.

«Речь нужно вести не о том, чтобы переговорить инвестора N, а то, на чьей стороне закон, который предлагает им ясные и в чем-то простые решения», - сказал спикер, скептически отозвавшийся о возможностях публичных слушаний.

По мнению Рахматуллина, следует провести границу, очертив квадратный периметр вокруг памятника культурного наследия. Эта граница обозначит то, «где заканчивается новое», и единственный, «кто может прийти сюда – это реставратор».

«Чтобы отстоять неприкосновеность квадрата, нужно чтобы она была сформирована документация. Благодаря критике общественности Лужков перед своей отставкой подписал указ о создании тысяч территорий памятников, и эта документация до этого лежала под столом, чтобы у застройщиков были развязаны руки. Это то, что и вам предстоит сделать, если вы хотите создать поля абсолютной неприкосновенности. Нужно вычленить в городе территории, где завершилось творчество нового», - сказал специалист.

Кроме того, Рахматуллин призвал саратовцев потребовать от власти разработки документации по охранным зонам и регламентов, на которых «творчество должно быть ограничено, иначе собор, который должен господствовать над городом погружается в каменный мешок».

«Регламент - это описание границ, канонов возможного творчества, которые утверждаются актами госвласти. Никакой строительной деятельности кроме регенерации исторической среды», - сказал он. При этом спикер еще раз обратил внимание на то, что принятые в Саратове в этом году Правила землепользования и застройки фактически не выполняют функцию сохранения исторического облика областного центра, так как «легко преодолеваются через публичные слушания».

«Принятие высотных регламентов – это половина деятельности: необходимо утвердить охранные зоны или одну объединенную охранную зону. Создав такие зоны или зону вы защищаете все памятники. Если у города есть проект охранных зон, но не подписан, значит, это сделано злонамеренно - в интересах застройщиков», - заметил он, подчеркнув, что вопросы строительства в них должны совместно размешать департаменты архитектуры и культурного наследия.

По ходу общения с публикой Рустам Рахматуллин обратился к конкретному примеру - строительству напротив Троицкого собора (на пересечении улиц Московская и Лермонтова) административно-офисного здания.

Напомним, на прошедших 4 декабря в администрации Фрунзенского района публичных слушаниях компании «Сарград» (фирма аффилирована депутату облдумы Сергею Курихину) было разрешено увеличить высотность здания до 16,4 метра. По итогам голосования, которое участники слушаний тут же подвергли сомнениям, 105 человек проголосовали за предоставление разрешения на отклонение от ограничений по высотности и 101 - против.

В соответствии с предложенной Рахматуллиным концепцией регенерации исторических сооружений здесь должно быть восстановлено одноэтажное здание, не превышающее по высотности стоявшее на этом месте кафе. Один из журналистов поинтересовался у эксперта, рационально ли воссоздавать в историческом центре подобие советского заведения общепита, учитывая, что на указанном участке некогда располагалось историческое здание. Москвовед согласился и добавил, что для решения вопроса с обликом регенерируемого здания и его параметров необходимо поднять архивы, и этим должны заняться эксперты.