Перемещение лодочников на набережную в Юрише не может начаться из-за «сезонности»

Оценить
Перемещение лодочников на набережную в Юрише не может начаться из-за «сезонности»
Фото Константин Халин
Валерий Сараев решил до конца недели разработать «дорожную карту» совместных действий чиновников и владельцев баз.

В эти минуты в администрации Саратова продолжается совещание, посвященное ситуации с перемещением расположенных на городской набережной лодочных баз.

Представители общественной организации саратовских лодочников заявили, что в принципе не против переезда на участки в поселке Юриш, но только в случае благоустройства там территории – приспособления её под нужды баз. Глава областного комитета капстроительства Алексей Решетников оценил стоимость данных работ в 30 миллионов рублей, после чего лодочникам было заявлено, что указанные средства можно привлечь только за счет инвесторов.

На этом этапе дискуссия зашла в тупик, и и.о. главы администрации Саратова Валерий Сараев предложил подчиненным обрисовать этапы перемещения баз.

«Первое движение – это подписать договор на Зеленый остров. Что касается Юриша, нужно сделать отсыпку берега. Сейчас по сезонности сделать это нельзя», - констатировал замглавы администрации Андрей Гнусин.

«Что, переносим на следующий год?» - спросил Сараев, получив в ответ молчание чиновников.

Один из лидеров общественной организации лодочников Анатолий Дроздов выразил сомнение в том, что его соратникам стоит подписывать договор с мэрией на аренду участка на Зеленом острове для дальнейшего переезда. По мнению общественника, администрация может фактически «кинуть» владельцев маломерных судов, отказавшись после оформления правоотношений помогать с переездом и размещением. Однако Сараев пообещал и дальше помогать лодочникам, попросив записать свои слова в протокол.

В итоге сити-менеджер предложил создать рабочую группу и разработать к пятнице «дорожную карту» - набросать план действий и собрать предложения со всех заинтересованных сторон.

«До пятницы мы отрабатываем план совместной работы и по датам, по числам идем», - предложил Сараев.