Марина Епифанова заявила о растущей привлекательности саратовских вузов

Оценить
Марина Епифанова заявила о растущей привлекательности саратовских вузов
Фото Константин Халин
По мнению министра, об этом свидетельствует рост числа выпускников-саратовцев, поступающих в местные высшие учебные заведения.

В эти минуты в здании Саратовского областного института развития образования проходит заседание регионального родительского собрания «Готовимся к экзаменам вместе». Мероприятие посвящено порядку приема в вузы в 2016 году и проходит с участием образовательных организаций Высшей школы и родителей выпускников 11-х классов.

Как отметила в начале мероприятия министр образования региона Марина Епифанова, встреча проходит в формате видеоконференции, и для участия в ней зарегистрировалось около полутора тысяч участников.

«Перед выпускниками и их родителями стоит непростая задача - куда поступать», - отметила министр. По мнению Епифановой, поступление в тот или иной вуз - «это буквально жизненный выбор ребенка», но часто с ним не справляются не только молодые, но и зрелые люди. Чиновник также пояснила, что для поступления в вуз нужно пройти испытания в виде ЕГЭ минимум по трем предметам, и посоветовала присутствующим поторопиться с выбором сдаваемых дисциплин, так как прием заявок на участие в Едином госэкзамене принимаются до 1 февраля.

Епифанова подчеркнула, что саратовское высшее образование ценится все больше и больше: об этом говорит то, что в нынешнем году на 12 процентов выросло число выпускников-саратовцев (достигло 63 процентов), поступающих в местные высшие учебные заведения.