Баталина выступила против введения абонентской платы за пользование электросетями

Оценить
Баталина выступила против введения абонентской платы за пользование электросетями
Фото Константин Халин
Парламентарий назвала предложение минэнерго РФ непродуманным и недопустимым в текущих условиях.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала предложение минэнерго РФ о введении абонентской платы за пользование электросетями. Мнение парламентария по данному вопросу опубликовано на официальном сайте «Единой России».

Вчера, 17 декабря, замминистра энергетики Вячеслав Кравченко озвучил идею введения «абонентской платы за пользование сетями электроэнергии». По его словам, аналогичная практика существует «во многих странах Европы», где потребитель электроэнергии оплачивает и обслуживание сетей. Он также добавил, что в настоящее время соответствующий проект постановления правительства проходит общественное обсуждение.

По мнению Баталиной, такое предложение чиновников является непродуманным и недопустимым в текущих условиях.

«В сложившихся условиях нужно ввести мораторий на любые решения, которые увеличивают финансовую нагрузку на человека. Мы видим ситуацию в экономике, она пока не улучшается, доходы населения снижаются, решение по двухэтапной индексации пенсий - вынужденное. На рынке труда сохраняется напряженность. Большая часть населения с трудом справляется с теми налогами, обязательными выплатами, которые уже есть, - сказала саратовский депутат (возглавляет комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов). - В этих условиях считаю нужно воздержаться от введения любых дополнительных платежей с граждан до изменения ситуации в экономике и соответственно с доходами населения».