После пресс-конференции министр спорта Александр Абросимов сдал норматив ГТО по тяге гири

Оценить
После пресс-конференции министр спорта Александр Абросимов сдал норматив ГТО по тяге гири
Фото Анна Недочетова
По словам директора областного центра адаптивной физической культуры и спорта Тамары Варюхиной, разрабатывают нормы ГТО для инвалидов.

Основной принцип ГТО – это его добровольность. Обязательная сдача норм не предусматривается, тем более при поступлении в вузы. Об этом сегодня, 17 декабря, на пресс-конференции заявил министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.
Он добавил, что регион получил субсидии на приобретение оборудования для подготовки к сдаче норм ГТО - 2,2 миллиона рублей.

«Благодаря четкой слаженной работе сильно вырастет число занимающихся физкультурой и спортом», - заявил министр.
По словам Абросимова, региональные спортивные операторы созданы на базе ГБУ «СОФСЦ «Урожай» и завода «СЭЗ».

«Все трудовые коллективы могут прийти туда и опробовать свои силы и навыки», - подчеркнул чиновник.
Массовая сдача ГТО начнется с 2017 года. Но, по словам министра, в Саратовской области проект может начать реализовываться с сентября 2016 года.

Директор областного центра адаптивной физической культуры и спорта Тамара Варюхина рассказала, что разрабатывается комплекс ГТО для инвалидов. 

«Если есть желание – мы должны его реализовать», - подчеркнула она. Также она рассказала, что уже прошла апробация норм ГТО среди всех возрастных групп. Было 11 возрастных ступеней плюс нулевая (4-5 лет).

«Задача была в каждой возрастной группе протестировать 10 человек. Всего – 465. В итоге реально через тестирование прошло свыше 700 человек», - подчеркнула Варюхина.

По ее словам в тестировании приняли участие представители из Саратова, Энгельса и других районов. В Балашове оно проходило на базе дома-интерната инвалидов, где принял участие мужчина старше 70 лет. 

В завершении пресс-конференции министр с журналистами проверили свои силы в сдаче норм ГТО.