«Обдирание» работающих предприятий. В правительстве не поняли, как директор СЭЗа подсчитал налогооблагаемую базу

Оценить
«Обдирание» работающих предприятий. В правительстве не поняли, как директор СЭЗа подсчитал налогооблагаемую базу
Фото Павел Литвиненко
В КУИ отмечают, что перечень предприятий, подпадающий под новый налог на имущество еще не утвержден.

Комитет по управлению имуществом Саратовской области ответил на заявление директора саратовского СЭЗ имени Серго Орджоникидзе Дмитрия Ханенко.

Напомним, вчера руководитель предприятия выступил с резкой критикой областных властей в связи с ужесточением регионального законодательства о взимании налога на имущество организаций. По словам Ханенко, такое решение «должно вынуть из кармана трудового коллектива и принести в карман области около 7,5 миллионов рублей». Руководитель саратовского завода назвал решение об увеличении налога вредным, а его авторов упрекнул в недостатке образования.

В ответном комментарии чиновники заявили, что «главный посыл принятого депутатами Саратовской областной думы закона - выравнивание условий между бизнесом производственным и бизнесом, который развивается за счет сдачи помещений в аренду».

В КУИ подчеркнули, что под новый порядок налогообложения подпадают административно-деловые и торговые центры, площадь которых больше тысячи квадратных метров, а также нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, площадью свыше 200 квадратных метров. При этом действие закона не распространится на здания «заводоуправлений» и объекты недвижимости, используемые для производственной деятельности и не переданные в аренду.

«В связи с этим совсем непонятно, откуда взялась цифра в 7,5 миллионов рублей, которые, по мнению Дмитрия Ханенко, «(предприятие - прим.ред.) должно вынуть из кармана трудового коллектива», - недоумевают чиновники, добавляя, что окончательно перечень предприятий, подпадающих под новый налог на имущество, еще не утвержден.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» директор саратовского СЭЗ имени Серго Орджоникидзе Дмитрия Ханенко пообещал в скором времени ответить на замечания КУИ.