Депутаты облдумы одобрили идею расширения прав ветеринарных специалистов

Оценить
Депутаты облдумы одобрили идею расширения прав ветеринарных специалистов
Фото Константин Халин
Чиновникам разрешат «посещать и обследовать места содержания, убоя и разделки животных в личных подсобных хозяйствах».

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по аграрным вопросам. В повестке дня значится 11 вопросов (большая их часть – это проекты федеральных законодательных актов) и «Разное». Вместо главы комитета Николая Кузнецова обязанности председательствующего исполняет его заместитель Виктор Щербаков.

Щербаков предупредил коллег, что сегодняшнее заседание комитета является последним в уходящем году. Он выразил надежду, что в 2016 году аграрная отрасль будет развиваться динамично и интенсивно.

Первый вопросом депутаты рассмотрели и одобрили проект поправок в ФЗ «О ветеринарии». В соответствии с ними, пояснил председательствующий, предлагается расширить права госветнадзора в части полномочий ветеринаров по предупреждению и ликвидации болезней животных. Их наделят правом «посещать и обследовать места содержания, убоя и разделки животных в личных подсобных хозяйствах», проинформировал Щербаков.

«Фактически это происходило, но не было оформлено», - добавил депутат.

«Полномочия были, но не было концентрированной правовой нормы», - разъяснил начальник управления ветеринарии Алексей Частов и упомянул, что полномочия ветеринаров в этой части были упомянуты в разных федеральных законах.