Баталина надеется на поэтапное повышение МРОТ до прожиточного минимума

Оценить
Баталина надеется на поэтапное повышение МРОТ до прожиточного минимума
Фото Константин Халин
Депутаты рассчитывают, что Госдуме удастся прийти по этому вопросу к консенсусу с министерством труда РФ.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выразила надежду на то, что в следующем году министерство труда РФ вернется к идее доведения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Об этом она заявила на вчерашнем заседании возглавляемого ею комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов, сообщает «Парламентская газета».

На своем заседании баталинский комитет рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Сергея Катасонова. Жириновец предлагал повысить минимальный размер оплаты труда и снизить размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В ходе обсуждения документа член парламентского комитета Валерий Трапезников отметил, что инициатива не нашла поддержки в правительстве РФ и у самих депутатов, однако добавил, что законодатели понемногу договариваются с министерством труда о выравнивании размеров минимальной оплаты труда и прожиточного минимума.

«МРОТ сейчас растёт, с первого января этого года он стал 5965 рублей, а с первого числа 2016 года он увеличится до 6200 рублей», - напомнил он.

«Мы надеемся, что министерство труда в следующем году вернётся к законопроекту, который поэтапно выровняет размер прожиточного минимума с минимальным размером оплаты труда», - добавила председатель комитета Ольга Баталина. По ее словам, хотя экономическая ситуация в стране непростая, при подведении итогов работы комитета законодатели вернутся к этой идее, тем более что регионализация МРОТ нашла понимание у социальных партнёров.

Напомним, еще в июле Ольга Баталина обещала приравнять минимальный размера оплаты труда в России к прожиточному минимуму. С таким заявлением она выступала на брифинге членов фракции «Единая Россия» в ГД.

«Мы провели по этой теме совсем недавно круглый стол и мы надеемся найти компромисс с тем, чтобы в осеннюю сессию выйти уже на конкретный текст законопроекта, который позволит нам определить этапность в выравнивании этих двух показателей и прийти в конечном счете к тому, что в России минимальный размер оплаты труда будет равен прожиточному минимуму», - обещала парламентарий, подводя итоги весенней сессии Госдумы.