Проект развязки на «Стрелке» предполагает непрерывное движение транспорта

Оценить
Проект развязки на «Стрелке» предполагает непрерывное движение транспорта
Фото Константин Халин
На съезде с моста через железную дорогу предлагается демонтировать светофоры.

В эти минуты в областной думе проходит совещание по вопросу улучшения дорожного движения в саратовском микрорайоне «Стрелка».

Напомним, власти намерены организовать на месте АЗС «Лукойл» (пересечение проспекта 50 лет Октября и улицы Тракторной) дорожную развязку.

«В настоящее время институт «Саратовгражданпроект» разрабатывает проект планировки указанного района, ведется работа по выкупу земельного участка из федеральной собственности и передаче его Саратову», - проинформировал присутствующих глава парламентского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Нестеров.

В свою очередь замглавы администрации города Андрей Гнусин добавил, что проект завершен и проходит согласования, а затем он будет представлен на публичных слушаниях. Кроме того, по словам чиновника, данный вопрос обсудят и на площадке областного градостроительного совета.

Главный архитектор области Марина Лобанова пояснила, что «процедура выкупа и передачи земли понятна», а цена участка определена. Представитель КПСО «Госжилсстрой» пообещал, что уже на следующей неделе надел будет выкуплен. Его стоимость составляет 580 тысяч рублей.

Также по ходу совещания было заявлено, что имеются «более дорогой и более дешевый варианты проекта», но в любом случае он будет осуществляться в несколько этапов строительства новой транспортной развязки, которая «сейчас используется неэффективно».  По мнению специалистов, «движение на разных её уровнях неотрегулировано и сильно отличается по загруженности». В частности, проект развязки предполагает удаление светофоров в районе съезда с моста через железную дорогу с организацией непрерывного движения транспорта.

развязка.jpg