Роскомнадзор требует остановить продажу словаря русских поговорок

Оценить
Авторы издания сами признали, что «Большой словарь русских поговорок» предназначен только для взрослой аудитории читателей.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роскомнадзор) потребовал от издательства «ОЛМА Медиа Групп» и распространителей немедленно приостановить продажу тиража «Большого словаря русских поговорок» (авторы: В.М.Мокиенко и Т.Г.Никитина). Как отмечают эксперты ведомства, издание промаркировано знаком «12+» в то время, как в словаре содержатся ненормативные выражения.

«Данное издание должно было быть промаркировано знаком «18+» и распространяться с учетом требований ст. 16 Федерального закона «О защите детей», - сообщается в официальном комментарии Роскомнадзора. В частности, распространение словаря запрещено в предназначенных для детей учреждениях. Кроме того, в местах, доступных для детей, это издание можно продавать только в запечатанных упаковках.

С выводами надзорного органа согласились и сами авторы словаря. «Если бы Издатель спросил нас, какому Читателю предназначен наш словарь, то мы бы, естественно, обозначили ему самую высокую «возрастную» категорию», - отмечается в их письме в адрес Роскомнадзора.

Отметим, что в интернет-версии данного словаря, размещенной на сайте «Энциклопедии и словари» корреспондент ИА «Свободные новости» нашел множество ругательств и нецензурных выражений. Вот примеры самых безобидных из них:

«О бомже» - Жарг. шк. Шутл. Учебный предмет ОБЖ — основы безопасности жизнедеятельности.

«Оттянуть в сопло кому» - Жарг. мол. Ударить кого-л. по голове, по лицу.