Саратовские полицейские обезвредили группу мошенников-беженцев из Украины

Оценить
Саратовские полицейские обезвредили группу мошенников-беженцев из Украины
Фото Роман Пятаков
Задержание злоумышленников стало возможным благодаря информации, полученной от администратора ломбарда.

Сегодня, 10 декабря, во время своего брифинга начальник управления МВД по городу Саратову Андрей Астапович рассказал журналистам о задержании группы беженцев из Украины, занимавшихся мошенничеством.

Как заявил журналистам полковник, беженцы являлись так называемыми «гастролерами», которые всегда использовали простую, но эффективную схему преступления. По данным руководителя управления, злоумышленники приносили в ломбард «золотую цепочку внушительных размеров», предмет оценивался, но преступники «разыгрывали спектакль», делая вид, что их не устраивает предложенная цена. После того, как им возвращали изделие, беженцы соглашались с суммой и передавали цепочку, но не из золота, а ее точную копию.  

«Они продали таких цепочек примерно пятьдесят или шестьдесят. Они колесили по стране, есть эпизоды в Челябинске и других регионах России, но поймали их мы в Саратове. Это стало возможным благодаря бдительности администратора ломбарда, которая получив повторно в руки золотую цепочку сделала надпил и увидела, что это подделка и изделие состоит не из золота. Надо отдать ей должное, она нажала тревожную кнопку и стала тянуть время, делая вид, что готовит деньги. В результате эти беженцы из Украины были задержаны», - рассказал Андрей Астапович.