Известная телеведущая призвала саратовских школьников «не лезть» с экспериментами в жанр новостей

Оценить
Известная телеведущая призвала саратовских школьников «не лезть» с экспериментами в жанр новостей
Фото Анна Недочетова
Одним из главных качеств журналиста Арина Шарапова назвала любопытство, «но в меру, без соседского подглядывания в замочную скважину».

В Саратовском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова в рамках Гражданского форума завершился мастер-класс для участников Всероссийского фестиваля телевизионного творчества школьников «Телекласс». Его провела известная российская телеведущая и руководитель мастерской журфака Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Арина Шарапова.

«Кто из вас не смотрит телевизор? Это не плохо. Вообще телевизор смотрят не так много людей», – заметила ведущая занятия. Для того, чтобы понять, как монтировался тот или иной телесюжет, он предложила школьникам прокрутить его в замедленном темпе.

Что касается экспериментов и нестандартных подходов к созданию телесюжетов, Шарапова сказала, что «телевизионные законы можно нарушить, но прежде, чем нарушать, надо изучить основы». Говоря о новостном жанре, гостья посоветовала присутствующим не использовать новации.

«Альтернативы новостным репортажам нет. Они – очень закостенелые. Их нарушение никак не воспринимается. Новости – это штука консервативная, и лучше туда с экспериментами не лезть», – наставляла школьников Шарапова.

Одним из главных качеств журналиста телеведущая назвала любопытство, «но в меру, без соседского подглядывания в замочную скважину». В связи с этим она рекомендовала школьникам больше читать.