Дмитрий Медведев о расследовании ФБК: «Если сейчас никто ничего не говорит, это не значит, что реакции нет»

Оценить
В интервью федеральным каналам премьер-министр затронул темы обвинений Юрия Чайки в коррупции и протеста дальнобойщиков.

В ходе сегодняшнего интервью федеральным телеканалам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на вопрос журналистов о ситуации с массовым протестом российских дальнобойщиков против системы «платон» и сбора за проезд по федеральным трассам.

Председатель правительства отметил, что «не все дальнобойщики бастуют», а в системе «Платон» сейчас зарегистрированы 700 тысяч пользователей. Затронул Медведев и вопрос стоимости проезда по трассам для большегрузов.

«Сумма тарифа была рассчитана, с учетом того, что были определенные проблемы. Она вообще достаточно пренебрежима для грузов, которые перевозятся таким транспортом», - высказал свое мнение премьер-министр.

Комментируя прекращение работы авиакомпании «Трансаэро», Дмитрий Медведев заявил, что целью правительства не является, чтобы «летал только «Аэрофлот», и чиновники продолжат работу по поддержке внутренних авиаперевозок.

Отвечая на вопрос о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о семье Генпрокурора РФ Юрия Чайки, премьер-министр заметил, что «подобные публикации» могут быть «частью политической борьбы», и что «если сейчас никто ничего не говорит, это не значит, что реакции нет».

Председатель правительства уточнил, что обвинения могут быть предъявлены только в рамках правовой системы, иначе будет, как и «на протяжении восьмидесяти лет, когда презумпция невиновности была выброшена в мусорную корзину».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что расследование ФБК не является оригинальным и не заинтересовало Кремль, так как в нем идет речь о «самостоятельных» сыновьях Юрия Чайки.