Дмитрий Медведев пообещал, что к 2018 году Крым станет энергоизбыточным

Оценить
Премьер-министр РФ назвал «геноцидом» прекращение электроснабжения полуострова и предположил, что «жулики» из Украины не вернут России долг в три миллиарда долларов.

По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, то что произошло с электроснабжением Крыма, «иначе как геноцид не назвать».

«Совершенно хамское поведение», - отметил глава правительства в ходе сегодняшнего интервью федеральным телеканалам.

Напомним, что в ночь на 22 ноября республика Крым была полностью обесточена в результате подрыва опор линий электропередач, идущих из Украины. Из-за этого на полуострове некоторое время полностью отсутствовало электричество, интернет и мобильная связь, власти ввели режим ЧС. Уже 2 декабря в Симферополе президент России Владимир Путин запустил первую очередь энергомоста в Крым, но вскоре на сетях произошла перегрузка, на определенное время прервавшая подачу электричества.

Председатель правительства отметил, что в России «к этому (прекращению электроснабжения Крыма - прим. ред.) готовились и заранее готовили и дизели, и другое оборудование, так что коллапса не случилось». Кроме того, напомнил он, в мае будет подключена вторая нить энергоснабжения.

К 2018 году, по словам чиновника, планируется построить электростанции в Севастополе и Симферополе, после чего «Крым станет энергоизбыточным». Медведев высказал мнение, что руководство Украины не вкладывало деньги в развитие полуострова.

«Мне хотелось уехать. Край красивый, но все такое прямо убитое», - признался он, описывая ощущения от визита на полуостров. По словам главы правительства, на инфраструктуру Крыма будет потрачено около 700 миллиардов рублей.

В ходе разговора о полуострове, поднялся вопрос о долге Украины перед РФ в размере трех миллиардов долларов США.

«Не вернут, потому что жулики. А наши западные партнеры не только не помогают, но и мешают», - оценил Медведев перспективы возврата долга.