Вячеслав Володин перечислил свою зарплату на возведение памятника жертвам политических репрессий

Оценить
Вячеслав Володин перечислил свою зарплату на возведение памятника жертвам политических репрессий
Фото Константин Халин
По информации журналистов, речь идет о сумме в размере 398 тысяч рублей.

Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин перечислил свою зарплату за ноябрь на возведение памятника жертвам политических репрессий. Об этом сообщают «Известия», которым информацию подтвердили в окружении Володина.

По информации журналистов, речь идет о сумме в размере 398 тысяч рублей.

В конце прошлого года Владимир Путин поручил проработать вопрос создания памятника жертвам политических репрессий во время своей встречи с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В итоге из 300 представленных работ был определен финалист конкурса на разработку мемориала, которым стал проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. Местом установки памятника станет проспект Академика Сахарова в Москве на пересечении проспекта и Садово-Спасской улицы, отмечает издание. Предполагается, что памятник должен быть возведен к октябрю 2016 года.

«Говоря о поступке Володина, то это достойно подражания среди других чиновников. У него в семье есть люди, которые пострадали от репрессий. Я удивлена не тому, что он это сделал, я бы удивилась если бы он этого не сделал», - прокомментировала начинание высокопоставленного чиновника исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Напомним, ранее СМИ уже публиковало информацию о расходах Вячеслава Володина в 2014 году. Журналисты выяснили, что большую часть полученного дохода по счетам Вячеслав Володин направил на благотворительность. В частности, по 10 миллионов рублей первый замглавы администрации президента перечислил в фонды «Подари Жизнь» Чулпан Хаматовой, «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки и в благотворительный фонд Константина Хабенского, 8 миллионов от него получил фонд Тимура Кизякова и 2 миллиона рублей - один из детских домом в Саратовской области.

Отметим, что в Саратове также обсуждался проект памятника жертвам политических репрессий. Проект монумента уже готов и представляет собой переплетение четырех рук, образующих решетку. По расчетам общественников изготовление и установка памятника обойдется в пять миллионов рублей. Межведомственная комиссия по монументально-декоративному искусству города Саратова признала целесообразной установку в областном центре памятника жертвам политических репрессий, но назвала место установки памятника «провокационным». По их мнению, установка монумента на улице Астраханской напротив СИЗО №1 «создаст место социальной напряженности».