У консерватории могут установить памятник почетному гражданину Саратова

Оценить
У консерватории могут установить памятник почетному гражданину Саратова
Фото Анна Недочетова
В саратовском театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею областного колледжа искусств.

Вчера, 7 декабря, в саратовском театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею областного колледжа искусств. В фойе театра расположился джаз-оркестр, а также развернулась выставка, посвященная истории колледжа, известным его выпускникам, таким как региональный министр культуры Светлана Краснощекова, директор департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, ректор саратовской консерватории Лев Шугом.

По информации министерства культуры, на данный момент студенты обучаются в колледже по 15 специальностям. На начало 2015-2016 учебного года численность студентов с учетом обучающихся в филиалах составила 1268 человек. Обучают их 366 педагогов, в числе которых один доктор наук, семь кандидатов наук, два заслуженных деятеля искусств РФ, два народных артиста РФ, четыре заслуженных работника культуры РФ и один заслуженный учитель РФ.

Зампред правительства Михаил Горемыко поздравил колледж с юбилеем и зачитал приветственное письмо губернатора Саратовской области Валерия Радаева, в котором глава региона пожелал колледжу процветания. Также Горемыко вручил директору колледжа Надежде Скворцовой сертификат на покупку музыкальных инструментов и почетные грамоты преподавателям заведения.

Выпускница 1984 года, министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова также поздравила «свою альма-матер» с юбилеем.

«У этого учебного заведения счастливая судьба и уникальная миссия - зажигать звезды. И с этим может справиться только замечательный преподавательский состав», - подчеркнула она.

Краснощекова отметила, что выпускники колледжа представляют Саратов не только внутри страны, но и за её пределами. Она поздравила директора колледжа и вручила ей картину саратовского художника для украшения интерьера колледжа.

Председатель комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алевтина Лосева также поздравила колледж и наградила педагогов благодарственными письмами от депутатов областной думы.

Кроме того, она предложила установить напротив саратовской консерватории памятник основателю и первому директору музыкального училища, почетному гражданину Саратова Станиславу Экснеру, и зал своими аплодисментами ее в этом поддержал.

В ходе концерта выступил академический хор и камерный оркестр колледжа искусств, выпускники прошлых лет исполнили отрывки из опер, а учащиеся колледжа продемонстрировали танцевальные номера.