За год в Саратове снесли более тысячи незаконных ларьков и гаражей

Оценить
За год в Саратове снесли более тысячи незаконных ларьков и гаражей
Фото Павел Литвиненко
По сведениям Олега Грищенко, в областном центре еще остается около трех тысяч незаконно установленных объектов.

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы муниципалитета по сносу незаконных объектов в 2015 году. По словам градоначальника, за год в областном центре снесено 512 торговых объектов и 626 незаконно установленных гаражей.

«Работа проделана серьезная, в частности, снесено 512 незаконных киосков, мини-магазинов и кафе – вдвое больше, чем в прошлом году. Значительную часть составляют объекты, снесенные во Фрунзенском районе, в том числе на Аллее роз, которая из торговых рядов снова превратилась в благоустроенную зеленую зону», - заявил глава Саратова в комментарии, распространенном пресс-службой гордумы.

Среди лидеров по сносу незаконных гаражей - Кировский район, где по решению суда снесено 118 объектов, и еще 100 – в досудебном порядке.

«Еще раз напомню: снос незаконных объектов – это не борьба с торговлей, как некоторые пытаются это представить. Это борьба именно с нецивилизованной торговлей, когда под рынки захватываются парки, скверы, тротуары, места, где расположены достопримечательности Саратова», - отметил Олег Грищенко.

По его словам, в Саратове еще остается порядка трех тысяч незаконно установленных объектов и постоянно выявляются новые.

Напомним, в мае в центре Саратова демонтировали ларьки на Аллее роз. Это вызвало широкое общественное обсуждение и даже протесты торговцев. В настоящее время парковая зона доступна для отдыха горожан.