К концу года кризис может сократить долю среднего класса в России до 15 процентов

Оценить
К концу года кризис может сократить долю среднего класса в России до 15 процентов
Фото Константин Халин
Большинство отраслей, в которых работают представители среднего класса, находится в зоне высокого экономического риска и рисков снижения заработной платы.

Нынешний кризис сократит долю среднего класса в населении до 15 процентов, при том, что сейчас процент «крепких середняков» в стране составляет всего 20 процентов. К таким выводам пришли подготовившие исследование эксперты РАНХиГС, сообщает сегодня, 7 декабря, «Коммерсантъ».

По мнению авторов доклада «Средние классы на различных этапах жизненного пути», число россиян, которых можно было бы отнести к среднему классу, последние 15 лет было практически неизменным, но в ближайшем будущем оно начнет падать. При этом к middle class эксперты отнесли людей, обладающих по крайней мере двумя из трех признаков, приписываемых данной социальной группе: уровень материальных активов (доход не ниже средней заработной платы по региону, наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля), набор социально-профессиональных признаков (высшее образование, принадлежность к группе специалистов или предпринимателей) и самоощущения человека (достаточно высокая оценка положения в плане благосостояния, власти и уважения). Двумя из указанных признаков в течение последних полутора десятков лет обладали 22 процента россиян, а всем трем критериям соответствовали только 8,1 процента населения.

При этом препятствием к увеличению доли среднего класса в России стали как недостаточное увеличение доходов населения, так и невозможность качественного улучшения своего социально-профессионального статуса.

По мнению экспертов, структура российской экономики, несмотря на прошлый период экономического подъема, продолжает оставаться архаичной: большая часть рабочих мест не соответствует критериям среднего класса, а сегмент рабочих мест, характерных для инновационного типа экономики (требующих высокой квалификации и характеризующихся высокой оплатой труда), невелик. Поэтому нынешняя доля среднего класса, считают эксперты, является максимальной, а в перспективе может сократиться, так как «большинство отраслей, в которых работают представители среднего класса (финансовый и банковский сектора, страхование, ипотечное кредитование), находится в зоне высокого экономического риска и рисков снижения заработной платы». В результате «по итогам 2015 года доля среднего класса может сократиться до 15% населения».