Протестующие дальнобойщики организовали лагерь в Химках и хотят создать профсоюз

Оценить
На парковку у торгового центра «Мега Химки» полиция больше не пускает приезжающие фуры.

После неудачных попыток блокировать МКАД дальнобойщики пытаются организовать постоянный протестный лагерь у въезда в Москву. Как сообщает РБК, протестующие сменили тактику и теперь из лагеря в Химках пытаются донести свою позицию до СМИ и чиновников. Об этом журналистам рассказала выбранная протестующими в качестве пресс-секретаря студентка журфака Таисия Никитенко.

У торгового центра «Мега Химки» еще в пятницу припарковались около двадцати фур. Позднее к ним попытались присоединиться дальнобойщики, подъехавшие к Москве с юга по трассе М4 «Дон», однако сотрудники ГИБДД не пустили на парковку новые фуры.

В ночь на воскресенье, 6 декабря, на подъезде к торговому центру полиция установила знак «Въезд для грузового транспорта запрещен». Рядом с фурами дежурят бойцы ОМОН и сотрудники ГИБДД. Несмотря на это, водители фур на парковке продолжают держать связь с коллегами, которые прибыли из южных регионов, и готовы стоять до тех пор, пока плата за проезд по федеральным дорогам большегрузных машин не будет полностью отменена, сообщают журналисты.

По словам пресс-секретаря дальнобойщиков, протестующие обсуждают возможность создания собственного независимого профсоюза.

Дальнобойщики рассчитывали услышать о своих проблемах в ежегодном послании президента Федеральному собранию, однако Владимир Путин не упомянул об «Платоне» в своей речи. В пятницу в Кремле вновь подчеркнули, что проблемы водителей фур не стоят в повестке дня администрации президента. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эти вопросы должны рассматриваться министерством транспорта.

Напомним, 4 декабря, депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, снижающий с 450 тысяч до 5 тысяч рублей штрафы за отсутствие у дальнобойщиков новых систем, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты. На прошлой неделе в Энгельсе состоялись сразу две очередные акции дальнобойщиков против системы «Платон».