Вячеслав Максюта: «Хотелось бы, чтобы спорт был своеобразной игрушкой»

Оценить
Вячеслав Максюта: «Хотелось бы, чтобы спорт был своеобразной игрушкой»
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялся открытый кубок по жиму штанги лежа и народному жиму.

В субботу, 5 декабря, в Саратове в ТЦ «Оранжевый» состоялся открытый кубок по жиму штанги лежа и народному жиму. Его организаторами выступили спортивный клуб «Максюта Юнион» и «Союз Пауэрлифтеров России».

Как рассказал обладатель титула «сильнейший человек России» Вячеслав Максюта, до мероприятия в «Оранжевом» состоялись соревнования в кадетской школе №1.

«Все это проходило совместно с молодежной организацией «Наш выбор». Благодаря им были куплены подарки для этой школы: стойка для жима штанги лёжа, штанга, кривая штанга и пара гантелей. Интересный получился случай. К нам подошел директор школы и сказал: «Ребят, спасибо вам большое. Теперь для наших детей самая лучшая игрушка – это штанга». Нам очень приятно, что для детей лучшей игрушкой становится штанга и спорт. И хотелось бы, чтобы все дети, которые здесь присутствуют, чтобы и для них спорт был своеобразной игрушкой, благодаря которой они выходят в эту большую тяжелую жизнь. Я думаю, что это намного лучше, чем компьютеры и наркотики», - пояснил он.

Также он подчеркнул, что старается делать очень большой вклад в то, чтобы молодежь занималась спортом. И назвал кубок по жиму штанги лежа и народному жиму одной из действующих мер.

В рамках мероприятия состоялось взвешивание и само соревнование. Участников разбили на группы по весу. Всего в турнире приняло участие 39 спортсменов, три из которых девушки.

Главный судья соревнований, судья региональной категории, чемпионат мира 2014 года по жиму лежа Алексей Небыков озвучил требования, необходимые к выполнению при жиме лежа. Он отметил, что жим должен выполняться по команде судьи, после чего на прямые руки берется гриф.

«Необходимо коснуться груди и выжать штангу. Нельзя отрывать ноги и таз, а также выпрямлять локти», - пояснил он.

После объяснения правил состоялись соревнования. Также в ходе мероприятия в перерывах между соревнованиями выступили учащиеся федерации черлидинга со своими акробатическими номерами.

Призеры и победители открытого кубка получили призы и подарки, среди которых сертификаты в спортивный клуб «Максюта юнион», футболки и многое другое.