В Саратове прошла всероссийская выставка собак, на которой выбрали лучших представителей пород

Оценить
В Саратове прошла всероссийская выставка собак, на которой выбрали лучших представителей пород
Фото Анна Недочетова
Некоторые хозяева делали своим питомцам прически с заколками и бантами, начесывали им шерсть и завивали кудри.

В воскресенье, 6 декабря, в Саратове на базе ДК «Химиков» состоялась всероссийская выставка собак, на которой собрались хозяева колли, бульдогов, боксеров, кавказских овчарок, сенбернаров, доберманов, шарпеев, мопсов, чихуахуа и других пород собак из Саратовской области и ближайших регионов: Волгограда, Воронежа, Самары. Также на выставке присутствовали заводчики собак, которые давали консультации желающим приобрести щенка.

В ходе выставки собаки соревновались в моно-категориях (соревнование для одной      породы собак, - прим. ред.), а также в смешанных группах. Кроме того, породы были представлены различными возрастными классами: беби, щенки, юниоры, ветераны. Во время выступления эксперты осматривали зубы собаки, ее телосложение, пропорции и оценивали выполнение команд. Некоторые хозяева делали своим питомцам прически с заколками и бантами, начесывали им шерсть и завивали кудри.

Как рассказали организаторы, выставки такого масштаба в Саратове проводятся редко и всегда пользуются большой популярностью, как среди собаководов, так и среди зрителей.

По итогам выставки выбирались лучшие представители своей возрастной подгруппы в рамках одной породы одного пола, лучший представитель породы, а также победители в общих группах. Их хозяева получили призы от спонсоров: корма, цветочные композиции, а также дипломы и кубки. Кроме того, победителям различных номинаций вручили сертификаты Российской кинологической федерации и Российской федерации служебного собаководства.