Совет ОП предположил, что вырванные из контекста высказывания Ландо могут его дискредитировать

Оценить
Общественная палата назвала дюжину авторов письма Владимиру Путину представителями «политических квазиорганизаций».

Сегодня, 4 декабря, пресс-служба Общественной палаты Саратовской области распространила в СМИ заявление совета ОП по поводу обращения саратовских общественников к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отставки председателя палаты Александра Ландо.

Напомним, ранее 12 представителей различных общественных организаций Саратова стали авторами  документа, в котором подчеркнули, что Александр Ландо в городских конфликтах всегда выступает на стороне администрации города, а не жителей.

«Мы считаем, что руководитель саратовской Общественной палаты полностью дискредитировал не только свой статус, но и саму общественную палату, которая, по сути, превратилась в министерство областного правительства, к тому же с признаками коррупционной деятельности», - писали они.

Вскоре история с письмом президенту по поводу деятельности Ландо попала на федеральные телеканалы.

«Кроме того, в письме содержится необоснованное, клеветническое утверждение, что Общественная палата «превратилась в министерство областного правительства, к тому же с признаками коррупционной деятельности». Вместе с тем в соответствии со ст. 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - заявляет совет Общественной палаты». В связи с этим Общественная палата Саратовской области оставляет за собой право обратиться за судебной защитой.

Кроме того, члены Совета считают, что «письмо от имени политических квазиорганизаций с требованием отставки председателя Общественной палаты Саратовской области, адресованное руководству страны и региона, в полномочия которых не входит решение подобных кадровых вопросов, однозначно трактуется (...) как недопустимое вмешательство в дела Общественной палаты, как политическое давление на ее председателя со стороны вполне определенных бизнес-структур, на услужении которых, по-видимому, находятся подписанты упомянутого письма, не исключая в том числе предположительно Аркадия Евстафьева, которого члены Общественной палаты неоднократно подвергали резкой критики».

Авторы заявления напоминают, что Ландо всегда откровенно высказывал свою позицию.

«Доведение вырванных из контекста и порой искаженных высказываний А.С. Ландо до первых лиц государства и региона рассматривается нами как откровенная попытка дискредитировать известного общественного деятеля», - подчеркивают в ОП.

В заключение члены Общественной палаты выразили доверие своему председателю и выступили против «возрождения практики политических доносов, апеллирования к власти для ее привлечения к рассмотрению неких претензий к деятельности Общественной палаты, тем более со стороны сил, обливающих эту власть грязью».