Блогер обвинил в «мотивированности» часть участников слушаний по застройке Саратова

Оценить
Блогер обвинил в «мотивированности» часть участников слушаний по застройке Саратова
Фото Константин Халин
По мнению Дениса Жабкина, публичные слушания используют для того, чтобы обойти действующие градостроительные нормы.

Саратовский блогер Денис Жабкин прокомментировал итоги сегодняшних публичных слушаний по вопросам застройки и использования земельных участков в областном центре. В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» он охарактеризовал прошедшее мероприятие как традиционно «напряженное».

Как отметил Жабкин, сегодня пришло поучаствовать в слушаниях много представителей экспертного сообщества, которые выступили за сохранение исторической части города.

«Мы два года боролись за принятие регламента, ограничивающего высоту зданий в исторической части города, чтобы сохранить купеческий Саратов для будущих поколений. Но некоторыми вопросами слушаний стояла выдача разрешений на превышение этих норм. Дискуссия была жаркая, и вопросы возникали, как подсчитывались голоса, потому что чисто визуально, по моему мнению, на последний вопрос тех, кто голосовал против превышения высоты здания было гораздо больше, чем тех, кто голосовал за», - заметил собеседник.

Жабкин также напомнил, что по улице Московской до Соборной градостроительные нормы очень жестко регламентируют высотность: запрещается строить здания выше, чем соседние исторические постройки. Однако посредством публичных слушаний застройщик может получить разрешение превысить разрешенные параметры, что в значительной степени обесценивает принятые в феврале текущего года поправки в градостроительную документацию Саратова.

«В итоге получается, что все это можно перечеркивать и заново говорить о том, что сохранить (исторический центр Саратова - прим. ред.) нам не позволяют какие-то обстоятельства. Все время кто-то хочет эти нормы превышать, нарушать, и жители, которые за это голосуют, видимо, чем-то мотивированы, раз они не согласны с этими нормативами и не заинтересованы в сохранении исторического облика города», - считает блогер.

Напомним, сегодня, 4 декабря, в администрации Фрунзенского района Саратова со скандалом завершились публичные слушания по использованию земельных участков и застройке. На нем, в частности, рассматривался вопрос о выдаче разрешения на превышение высоты здания (установив высоту в 16,4 метра) на пересечении улиц Московской и Лермонтова и сократить процент озеленения в указанном месте. Указанное строение возводит компания «Сарград», аффилированная депутату облдумы Сергею Курихину.

По итогам голосования, легитимность которого участники слушаний подвергли сомнениям, 105 человек проголосовали за предоставление разрешения на отклонение от ограничений по высотности, и только 101 - против. После этого Гнусин быстро удалился со сцены под крики граждан и обвинения в отстаивании «любой ценой» интересов застройщиков. При этом даже визуально бросалось в глаза то, что большинство граждан проголосовали против интересов застройщиков.